четверг, 3 декабря 2015 г.

Чем отличаются "KyoAni"?



Посмотрев тонны анимашек, заметил некоторые особенности, присущие разным студиям.



К примеру, у работ моего любимого Madhouse технический уровень исполнения стабильно заоблачный, только в последнее время там сильно любили "похалтурить". Но с выходом "One-Punch Man" опять вернулся старый-добрый "Мэдхаус", чему я несказанно рад.

У Bones всё в порядке с графикой и ещё там отлично подбирают музыку. Однако частенько случаются проблемы с сюжетом: начало бодрое, но где-то на середине создатели "выдыхаются" и дальше будто вымучивают. Сейчас держу кулаки за "Noragami Aragoto": середину преодолели "на отлично" - так держать и дальше!

Gonzo запомнил за то, что способны на офигенные вещи, но обязательно через раз. Одна хорошая работа - одна несусветная лажа, будто равновесие соблюдают... Только что-то давно ничего из них не смотрел...

Xebec раньше снимали только про роботов, и получалось неплохо. Потом с ними что-то случилось, и они перешли на глупые комедии про лоснящихся полуголых девочек. Однако порой там решают "тряхнуть стариной": выпустили шесть эпичных полнометражек "Broken Blade", а сейчас идёт продолжение серии "Sokyuu no Fafner".

Shaft обожает всякие вычурности: кислотные цвета, "дизайнерские" эксперименты на задних фонах, рваный ритм повествования, завёрнутые сюжеты... Очень необычная студия с необычным взглядом на вещи. Смотришь, и иногда кажется, будто к нам вернулся Сатоши Кон, но перед этим окончательно спятил. Местами получается очень интересно.

Studio 4C абсолютно непредсказуемы. Каждое творение - отдельный эксперимент. Удачным он окажется или нет, сразу сказать нельзя. Ясно только, что скучно не будет.

И так далее...

О студии Kyoto Animation тоже сложилось мнение: у них очень хорошо получаются лощёные "глянцевые" картинки, радующие глаз. В плане интересности же ни одной "зацепившей" работы от них даже назвать не могу - видать, просто не моё.

Помню, были у них рыхлый боевичок "Full Metal Panic" да инфантильная комедия "Меланхолия Харухи Судзумии". Но оба сериала даже до середины не смог досмотреть - скука заела... Уже как-то привык, что когда вижу новый сериал от "KyoAni", просто прохожу мимо - знаю, что всё равно для меня там ничего интересного не будет.

Но тут увидел в "Плюсе" ссылку на статью с ANN и решил глянуть - что же там у них такого особенного, о чём я раньше не догадывался? Оказалась всякая чепуха девичья: ахи-вздохи, миленькие подтексты да какая-то неуловимая "атмосфера"...

Остался при своём: графика отличная, а остальное скучно. Так что "KyoAni" меня по-прежнему ничем привлечь не может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий