суббота, 19 сентября 2020 г.

Замучить "Персону"

В конце Persona 5 игра выдаёт пафосную концовку с теми второстепенными неигровыми персонажами, чьё доверие ты завоевал за всю игру. Решил проверить, а что будет, если в игре вообще не заниматься налаживанием социальных связей. Может, тогда в последней битве у меня не будет поддержки общества? Или, когда посадят в тюрьму, никто не почешется, чтобы оттуда вытащить?

Начал не "Новую Игру+", а с нуля и быстренько промотал до конца. Никаких новых контактов, никакой активности, никакой прокачки вне боёв. Чтобы не росли личные характеристики, вообще не учился, на уроках отвечал всегда неправильно, заваливал экзамены, а на любые вопросы старался выбирать "Нет", "Не знаю", "Не хочу". Когда есть выбор, только школа-дом-спать. Отыграл социопата, короче.

В итоге: за двойки из школы не выгнали, а игра сама прокачала до максимума отношения с прокуроршей Сае, детективом Акечи и тюремщиком Игорем. Почти все остальные остались на дне - на первом уровне. Один одноклассник Мишима каким-то образом вышел на второй. Так что во время главной битвы мелькнули только прокурорша да хозяин моей квартиры Содзиро, а вместо Мишимы поднимать народ вышли два каких-то левых дурачка-школьника.

Ну и в эпилоге боевые друзья благополучно сами вытащили из тюрьмы. Хотя, казалось бы, с чего бы? Выходит, вся социальная прокачка в игре просто облегчает прохождение, а на результат никак значимо не влияет.

Посмотрел ещё прохождение "роялки" - не особо впечатлился. Дополнительный сюжет оказался слабей: новый доктор мне сразу чем-то не понравился, а как только заговорил о всеобщем счастье для всех, всё с ним стало понятно. Ну надоело же - опять кто-то лезет осчастливить всех, кто этого даже не просил... Зато приятно было видеть в боевой партии Акечи во всей его чёрной мощи :)

Заодно понял, почему Persona 5 Royal продают отдельной игрой, а не аддоном: новых персонажей, сюжетные линии, а также новые механики встроили так глубоко и с первых же минут, что в итоге потерялась совместимость со старой версией. Труд проделали огромный, и получилась целиком новая игра. Этакий ремейк с продолжением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий